Часть пятого этапа «Дакара» отменили из-за тумана, Леб стал быстрейшим

Поделились Комментарии

Организаторы Ралли Дакар досрочно завершили пятый этап марафона из-за сильнейшего тумана, поскольку не могли гарантировать безопасность гонщиков; Нассер Аль-Аттия упрочил лидерство в общем зачете, а выиграл спецучасток Себастьен Леб.

Туман вынудил устроителей марафона задержать старт, а затем не позволил участникам своевременно достичь финиша. Сокращение этапа затронуло категории внедорожников, грузовиков и мотовездеходов – в них не все участники успели добраться до финиша.

В то же время соревнования в классе мотоциклов и квадроциклов прошли в обычном режиме, так как они ехали по другому маршруту. Пока неизвестно, каким образом организаторы будут засчитывать результаты этапа.

В категории внедорожников на самом длинном спецучастке 2019 года быстрейшим стал Себастьен Леб на клиентском Peugeot, проехавший 517 «боевых» километров на 10 минут быстрее Нассера Аль-Аттии.

Однако катарец лишь укрепил лидерство в общем зачете, так как его главные соперники, Стефан Петерансель и Нани Рома, проиграли ему 16 и 14 минут соответственно. Причем Стефан долгое время ехал с Нассером примерно в одном темпе, однако потерял время на последних километрах. 

Теперь преимущество Аль-Аттии над Петеранселем превышает 24 минут, а Рома отстал уже над 34 с половиной минуты. Четвертым идет Якуб Пшигонски, а Леб поднялся на пятое место в абсолюте. Он проигрывает Аль-Аттие ровно 40 минут. 

Предварительное положение в зачете внедорожников после пяти этапов Читайте также:

  • Экипаж Каргинова сняли с «Дакара» после наезда на зрителя, Николаев сохранил лидерство

В зачете мотовездеходов SxS до финишной отметки успели добраться только двое – Родриго Хавьер Морено Пьяссоли и Рейналдо Маркес Варела. 

В категории мотоциклов быстрейшим стал Сэм Сандерленд. Причем изначально победителем этапа был объявлен Ксавье де Султре, однако затем судьи компенсировали Сандерленду десять минут, поскольку по ходу этапа тот остановился ради помощи упавшему Паулу Гонсалвешу.

Победа на спецучастке позволила Сэму выйти на второе место в классе мотоциклов – он уступает лидирующему Рикки Брабеку 59 секунд. Третье место занимает Пабло Кинтанилья, также в пятерку сильнейших входят Тоби Прайс и Эдриен ван Беверен. 

Россиянин Дмитрий Агошков продолжает гонку 85-м, Анастасия Нифонтова занимает 92-ю позицию

В зачете квадроциклов очередную победу одержал аргентинец Николас Кавильяссо, который нарастил преимущество над Жеремиасом Гонсалесом Фериоли до 49 с половиной минут. 

12 января станет для участников «Дакара» днем отдыха. Ралли-рейд продолжится 13 января этапом от Арекипы до Сан-Хуан-де-Марконы. 

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: