Директор «Дакара» не смог назвать место проведения гонки 2020 года

Поделились Комментарии

Глава ралли-рейда Этьен Лавинь заявил, что не представляет, где будет проходить марафон в следующем году.

В 2019 году «Дакар» впервые в своей истории проходит на территории всего одной страны – Перу. Руководству гонки не удалось достичь соглашения с властями Чили, Эквадора и Боливии, и в какой-то момент даже приезд в Перу оставался под вопросом, однако в итоге гонку организовали.

Где пройдет «Дакар» 2020 года, пока тоже остается под вопросом. Уже не первый год ходят слухи, что ралли-рейд может вернуться в Африку, однако по словам директора ралли Этьена Лавиня, четкого понимания, где будет проходить марафон, у организаторов пока нет.

«К сожалению, предсказать будущее «Дакара» в настоящий момент я не могу, – сказал Лавинь Motorsport.com. – Я не могу говорить о том, чего не знаю. И это плохо. Мне бы хотелось сказать вам, куда мы поедем в 2020 году, но я не могу.

Организовать подобное мероприятие, в таком формате или еще более расширенном – это всегда головная боль, если у тебя так мало времени. Если бы мне приходилось каждый год организовывать «Дакар» за шесть месяцев, то я бы сменил работу, потому что прессинг просто нереальный».

На вопрос о том, какой континент – Южная Америка или Африка – с большей долей вероятности примет гонку 2020 года, Лавинь ответил: «Невероятно сложно это сказать. Ситуация [в Южной Америке] изменилась кардинально за последние годы. И в негативную сторону.

До 2017 года у стран было желание принимать такое событие. Сегодня же экономическое положение в Аргентине, Чили, Перу не дает понять намерения политических лидеров.

Сейчас нам нужно продавливать наши предложения и планы на 2020 год и последующий период – делать это нужно как можно быстрее, в течение трех-четырех месяцев. Если у нас не будет понимания, как справиться с ситуацией, то придется менять маршрут».

Дополнительная информация: Серхио Лийо

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: