Экипаж Каргинова сняли с «Дакара» после наезда на зрителя, Николаев сохранил лидерство

Поделились Комментарии

Пятый день южноамериканского марафона оказался омрачен наездом гоночного КамАЗа на болельщика, который привел к исключению российского экипажа из гонки.

Поздно вечером в пятницу, когда финишировал пятый гоночный день Ралли Дакар, организаторы гонки выпустили официальное заявление о дисквалификации экипажа Андрея Каргинова, Игоря Леонова и Андрея Мокеева. Причиной такого решения стал эпизод по ходу скоростного участка, когда КамАЗ россиян задел болельщика, который вышел из зрительской зоны. Однако из гонки их исключили не за сам наезд, а за неоказание помощи пострадавшему.

Официальный документ организаторов гласит: «На 279-м километре скоростного участка 60-летний мужчина из ЮАР, который смотрел за гонкой из небезопасного места (вне установленной зрительской зоны), был сбит гоночным грузовиком (№ 518 Андрея Каргинова). Участник был исключен из гонки решением судейской коллегии за то, что не остановился для проверки состояния травмированного зрителя.

Пострадавший получил перелом бедренной кости. Медицинская бригада ралли немедленно позаботилась о нем, переправив на аэродром города Ило, откуда он был доставлен в госпиталь Арекипы.

Организаторы ралли и местные власти напоминают, что зрители обязаны соблюдать границы безопасных (зрительских) зон, созданные совместно определенные перуанскими организаторами и местными силами безопасности».

Каргинов стал победителем «Дакара» в 2014 году. В нынешнем марафоне он занимал второе место, став победителем двух предыдущих спецучастков.

Николаев увеличил отрыв от преследователей

Другой гонщик КамАЗа Эдуард Николаев стал быстрейшим по итогам пятницы, когда участникам грузовой категории нужно было проехать 517 км от Такны до Арекипы. Он на 3 минуты 15 секунд опередил своего партнера по команде Дмитрия Сотникова, благодаря чему общий отрыв между двумя лидерами гонки вырос почти до 12 минут.

Представитель заводской команды МАЗа Сергей Вязович стал в пятницу третьим, а главный преследователь россиян Мартин Мацик сломал подвеску и потерял несколько часов.

В целом же из-за отмены части этапа, вызванной сильнейшим туманом, в официальную классификацию попали всего девять экипажей, потому результаты еще наверняка будут скорректированы.