Гасли о финале гонки: Я просто не понимал, с кем сражаюсь

Автор: Александр Кабановский , Ответственный редактор 13 дек. 2021 г., 08:43 Пилот AlphaTauri закончил гонку в Абу-Даби пятым, однако назвал сезон 2021 года не таким успешным для себя, как предыдущий

На фоне яркого сражения Макса Ферстаппена и Льюиса Хэмилтона за титул чемпиона мира на «Яс-Марине» далеко не все заметили отличный результат пилотов AlphaTauri. Юки Цунода добился лучшего в карьере четвертого результата, а Пьер Гасли пробился с 12-й стартовой позиции до пятой.

Обоим помог тот же прием, что принес Максу титул: пит-стоп для перехода на мягкие шины перед рестартом в самом конце дистанции. Гонщики AlphaTauri смогли за счет этого опередить Валттери Боттаса.  

«Безумная гонка, не правда ли?», – с такого вопроса журналиста началась медиа-сессия Гасли после финиша. 

«Это еще мягко сказано, – улыбнулся француз. – Я едва ли мог бы быть более доволен, чем после такого прорыва. Мы сделали ставку на альтернативную тактику и использовали сегодня все свои возможности. Мне удалось обогнать Фернандо [Алонсо], хотя это было очень непросто. Но мне невероятно хотелось завершить такой сезон хорошим результатом, и я стал пятым». 

22 очка по итогам Гран При Абу-Даби стали для AlphaTauri лучшим результатом в сезоне – в Баку, где Гасли поднялся на подиум, команда заработала 21 балл. Несмотря на это, подопечным Франца Тоста все же не удалось опередить Alpine в споре за пятую строчку Кубка конструкторов.

«Мы почти настигли Alpine, – сказал Пьер. – Всегда неприятно, когда по итогам 22 гонок все решили несколько очков. Но если сравнивать достижения команды с прошлыми сезонами, то я очень горд за то, чего добились эти парни. В этом году они доказали, что могут сражаться на самом высоком уровне. Это очень важно в преддверии следующего чемпионата».

Он добавил: «Жаль, что при подведении итогов не отбрасывают итоги одной лучшей и одной худшей гонок (успех Alpine определила гонка в Венгрии, где пилоты команды заработали 37 очков – прим.ред.). Да нет, они и правда здорово поработали. Но я считаю, что и мы хорошо справились, заработав 110 очков. У AlphaTauri и Toro Rosso такое получалось нечасто». 

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: