Леб одержал победу на восьмом этапе «Дакара», в зачете грузовиков сменился лидер

Поделились Комментарии

Себастьен Леб в четвертый раз выиграл этап внедорожного марафона 2019 года, однако это не повлияло на лидирующую позицию Нассера Аль-Аттии; в категории грузовиков на первое место вышел Дмитрий Сотников.

Себастьен Леб на багги Peugeot стал сильнейшим на восьмом этапе «Дакара», опередив лидера марафона Нассера Аль-Аттию на 7 минут и 27 секунд. Однако по итогам дня преимущество катарца на Toyota только выросло, поскольку его ближайший преследователь в общей классификации Стефан Петерансель застрял в дюнах, потерял на этом 24 минуты и откатился на четвертое место.

В результате на вторую позицию вышел другой гонщик Mini Нани Рома – он уступает лидеру 46 минут и 29 секунд за два этапа до конца гонки.

С проблемами столкнулись Сириль Депре и Карлос Сайнс. Оба застряли в дюнах и потеряли на этом время – Депре проиграл 55 минут, но сохранил пятое место в общем зачете, Сайнс, который за день до этого вернулся в первую десятку, потерял полтора часа.

Лучшим из российских участников гонки остается Денис Кротов, он занимает 16-е место.

Положение в зачете внедорожников после восьми этапов

В зачете грузовиков сменился лидер – на первое место вышел гонщик КамАЗа Дмитрий Сотников, который одержал свою первую победу на этапе «Дакара» 2019 года. Предыдущий лидер Эдуард Николаев застрял на том же участке, где с проблемами столкнулись Депре и Сайнс, и в результате проиграл почти час своему напарнику. Сейчас Сотников лидирует с преимуществом в 26 минут и 49 секунд.

Ближайшим преследователем двух камазовских экипажей остается Жерар де Рой на IVECO – он проигрывает лидеру 1 час и 7 минут.

Положение в зачете грузовиков после восьми этапов Поз. Гонщик                           Грузовик Время / отст. 1.

 Дмитрий Сотников

КамАЗ 35 ч. 1 мин. 35 с. 2.

 Эдуард Николаев КамАЗ +26 мин. 49 с. 3.

 Жерар де Рой

IVECO +1 ч. 7 мин. 43 с. 4.

 Федерико Вильягра

IVECO +4 ч. 9 мин. 27 с. 5.

Тон ван Генугтен IVECO +5 ч. 9 мин. 35 с.

Перестановки произошли и в положении зачета мотоциклистов. Лидер «Дакара» Рикки Брабек на Honda сошел на 56-м километре из-за отказа мотора. Он стал уже третьим сошедшим гонщиком заводской команды Honda – Хоан Барреда и Пауло Гонсалвеш также досрочно завершили гонку на предыдущих этапах.

На первое место по ходу этапа вышел гонщик KTM Тоби Прайс, однако на последних километрах его опередил Маттиас Валькнер, который и стал победителем по итогам дня. Тем не менее, именно Прайс теперь лидирует в общем зачете, на втором месте идет Пабло Кинтанилья с отставанием в 1 минуту, а следом расположился Валькнер, уступающий лидеру еще пять минут. Первую пятерку разделяют менее десяти минут.

Анастасия Нифонтова продолжает движение к финишу, занимая 67-е место. 

В зачете квадроциклов победу на этапе одержал Николас Кавильяссо – его преимущество в генеральной калссификации над Жеремиасом Гонсалесом Фериоли на втором месте выросло до 1 часа и 25 минут.

Среди участников на легких багги SxS быстрейшим во вторник стал чилиец Франсиско Лопес Контардо, который благодаря этому нарастил отрыв над соперниками почти до целого часа. Сергей Карякин продолжил гонку после серьезной аварии днем ранее, но столкнулся на дистанции с техническими проблемами, из-за чего потерял 50 минут, однако остался на десятой строчке в общем зачете. 

Участникам марафона предстоит преодолеть еще два этапа «Дакара».

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: