Николаев выиграл «Дакар» в зачете грузовиков

Поделились Комментарии

Российский гонщик Эдуард Николаев стал победителем Ралли Дакар в категории грузовиков, его партнер по команде «КамАЗ-Мастер» Дмитрий Сотников финишировал вторым.

Николаев закончил последний этап марафона на шестом месте с отставанием в восемь минут и 22 секунды от ставшего быстрейшим Тона ван Генугтена, но это не помешало ему выиграть «Дакар» в абсолюте. Он лидировал на протяжении почти всего ралли-рейда.

Для российской команды «КамАЗ-Мастер» эта победа стала 16-й в истории на Ралли Дакар, а для Николаева – пятой: четыре марафона он выиграл в качестве пилота и еще один будучи механиком Владимира Чагина.

Другой гонщик «КамАЗ-Мастер» Дмитрий Сотников, выполнявший роль технической поддержки на этапе для Николаева, стал в общем зачете вторым. Он уступил партнеру 25 минут и 36 секунд.

Третьим в категории грузовиков стал гонщик Iveco Жерар де Рой, который вернулся на марафон после годичного отсутствия. Он отстал от Николаева на один час и 34 минуты.

Также в топ-5 вошли Федерико Вильягра и Алеш Лопрайс, уступившие Николаеву почти шесть часов.

Итоговое положение в зачете грузовиков (первая пятерка) Аль-Аттия принес Toyota первую победу на «Дакаре»