Петерансель выиграл седьмой этап «Дакара», де Рой отыграл у Николаева полчаса

Поделились Комментарии

Стефан Петерансель одержал победу на седьмом этапе Ралли Дакар и сократил отставание от лидирующего в общем зачете Нассера Аль-Аттии.

Петерансель доминировал по ходу всего спецучастка и в итоге опередил ближайшего соперника в лице Нани Рома на четыре с половиной минуты. Третье место на этапе занял Карлос Сайнс. 

Победа позволила Петеранселю сократить отставание от Аль-Аттии до 29 минут. Нассер закончил седьмой этап четвертым с отставанием от Стефана в 12 минут – это объясняется тем, что ему пришлось фактически открывать спецучасток, а также проколом за 10 километров до финиша. При этом экипаж Аль-Аттии не стал менять колесо, чтобы не терять время. 

Себастьен Леб из-за проблем с электрикой в самом начале спецучастка потерял более 30 минут и закончил этап 11-м, а в общем зачете откатился на четвертое место. 

Положение в зачете внедорожников после семи этапов

В категории грузовиков второй этап подряд выиграл Жерар де Рой на Iveco. Вторым стал белорус Сергей Вязович и только третьим – лидер общего зачета Эдуард Николаев, уступивший де Рою 34 минуты. Россиянин по ходу этапа застрял в воронке и потерял там в районе 20 минут. 

Другой гонщик КамАЗа Дмитрий Сотников стал пятым, проиграв лидеру один час и 25 минут из-за поломки рулевого управления. При этом по решению организаторов он стартовал не с той позиции, с которой изначально должен был. Это нарушило командную тактику КамАЗа: в результате Сотников начал спецучасток существенно раньше Николаева и потерял 11 минут, дожидаясь пока партнер по команде его догонит. 

В зачете грузовиков продолжает лидировать Николаев. Его преимущество над Сотниковым выросло до 34 минут. Де Рой теперь уступает Эдуарду один час и 15 минут. 

Положение в зачете грузовиков после шести этапов Поз. Гонщик                           Грузовик Время / отст. 1.

 Эдуард Николаев КамАЗ 29 ч. 50 мин. 35 с. 2.

 Дмитрий Сотников

КамАЗ +32 мин. 54 с. 3.

 Жерар де Рой

Iveco +1 ч. 15 мин. 28 с. 4.

 Федерико Вильягра

Iveco +4 ч. 15 мин. 15 с. 5.

 Алеш Лопрайс Tatra +5 ч. 17 мин. 49 с.

В классе мотоциклов быстрейшим на седьмом этапе оказался Сэм Сандерленд, опередивший Хосе Игнасио Корнехо Флоримо почти на две минуты. Третьим стал Рикки Брабек, вернувший себе лидерство в общем зачете. Прежний лидер Пабло Квинтанилья показал лишь 14-е время и откатился на пятое место в абсолюте. 

Главным преследователем Брабека теперь стал Адриен ван Беверен, который уступает ему семь минут и 47 секунд. Третье место занимает Тоби Прайс, уступающий Рикки восемь с половиной минут. 

В зачете квадроциклов снова выиграл Николас Кавильяссо, преимущество которого в абсолюте над Жеремиасом Гонсалесом Фериоли выросло до одного часа и 15 минут. 

До конца марафона осталось всего три этапа и 783 километра дистанции. 15 января участников ждет 360-километровый спецучасток с финишем в Писко. 

Карякин попал в аварию на «Дакаре» и выбыл из борьбы за победу
Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: