«Победа от меня ускользает». Петерансель о своих шансах в 14-й раз выиграть «Дакар»

Поделились Комментарии

Стефан Петерансель признал, что его шансы на победу снизились, после того как он застрял в песке и потерял время, пытаясь помочь товарищу по команде.

Вероятность того, что Стефан Петерансель в 14-й раз выиграет «Дакар», становится все меньше. На втором этапе он отвлекся на проблемы с электроникой и застрял, потеряв много времени, а в воскресенье на шестом этапе допустил еще одну серьезную ошибку, когда пытался помочь своему коллеге по Mini Нани Роме.

В результате после шести этапов Петерансель находится на третьем месте, уступая Toyota Нассера Аль-Аттии 41 минуту и 14 секунд.

«Еще одна глупая ошибка, – цитирует Петеранселя пресс-служба марафона. – На первом отрезке все было не так уж и плохо, пока я не увидел Нани, застрявшего в пяти километрах от финиша. Он не подал сигнал о помощи, но после того, как он помог мне два дня назад, я почувствовал, что помочь ему – мой долг. В результате я застрял в песке и потерял 20 минут. Это не просто ошибка, это вопиющий промах. Победа от меня ускользает.

Все начинает усложняться, потому что мы допустили слишком много ошибок, и в каждом таком случае я теряю минимум 15 минут. Теперь мы [почти] на 45 минут отстаем от Нассера».

Петеранселю удалось за счет скорости отыграть часть потерянного времени, но он столкнулся с проблемой поддержания давления в шинах.

«После того происшествия я был очень зол и пошел в атаку, мы проехали действительно хороший отрезок, за исключением последних 40 километров, когда столкнулись с проблемой системы подкачки шин, – продолжил он. – Мы дважды меняли резину, потому что теряли давление. На это мы потратили шесть минут».

Для Петеранселя ситуация осложняется еще и тем, что у лидирующего Аль-Аттии все идет гладко. «С самого начала он был не очень быстр, но по сравнению с прошлыми годами он действительно стабилен, не допускает никаких ошибок, это хорошая стратегия», – добавил Петерансель.

В понедельник, 14 января, участников «Дакара» ждет седьмой этап в Сан-Хуан-де-Марконе протяженностью 323 километра.

Дополнительная информация: Джейми Клейн и Серхио Лийо

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: