Сайнс обвинил дорожную книгу в своей аварии на «Дакаре»

Поделились Комментарии

Карлос Сайнс и Жиньель де Вильерс раскрыли причины их проблем на третьем этапе «Дакара», которые стоили им потери нескольких часов и шансов на победу.

Карлос Сайнс шел шестым с тремя минутами отставания от лидера, когда на третьем этапе попал колесом в канаву и сломал подвеску своего Mini. Ремонт занял более трех часов. 

«Я разочарован, я не думал, что столкнусь с такими проблемами, – сказал Сайнс журналистам после приезда на бивуак в Арекипе. – Мы ехали в очень хорошем темпе, но при этом не очень сильно атаковали. И мы попали в канаву, которой не было в дорожной книге. Если бы я вернулся в это же место, то попал бы в такую же аварию. Дорожная книга этого года – катастрофа, но что есть, то есть».

Сайнс после трех этапов занимает 36-е место и проигрывает лидеру 4 часа 16 минут. Карлос выразил надежду, что сможет вернуться в топ-10, однако ему может помешать травма спины. 

«Посмотрим, что будет со спиной, она немного болела и досаждала весь день, – сказал Сайнс. – Посмотрим, что будет, когда я проснусь и особенно интересно, каким будет мое самочувствие во время прохождения этапа».

Кроме Сайнса, на третьем этапе из борьбы за победу фактически выбыл еще один фаворит – лидировавший после двух спецучастков Жиньель де Вильерс. Он также потерял в районе четырех часов из-за поломки и откатился далеко назад в общем зачете. 

«Нам не повезло, – сказал де Вильерс журналистам. – Мы ехали очень хорошо, но я подлетел на одном трамплине и приземлился на втором, на котором был камень. Мы ударились в него картером – и увы, сломали крепление двигателя.

Двигатель отключался, у нас сломался масляной фильтр. Мне пришлось остановиться, чтобы починить автомобиль. В итоге мне это удалось.

Если бы я ехал на 10 км/ч быстрее, то перелетел бы камень. Если на 10 км/ч медленнее – то все тоже было бы в порядке. Но поскольку перед нами была пыль от квадроцикла, я не заметил камень. Я увидел его в последний момент, прямо на дороге. Очень не повезло».

Жиньель де Вильерс и Дирк фон Цицевиц, Toyota Gazoo Racing SA, Toyota Hilux (№302)

Фото: Red Bull Content Pool

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: