Сколько получает Риккардо? Доходы гонщика раскрыли в суде

Поделились Комментарии

Зарплата австралийского гонщика составляет 55 миллионов долларов за два года плюс дополнительные бонусы от рекламы и премии за успехи в гонках.

В ходе судебного разбирательства в лондонском суде стали известны подробности контракта Даниэля Риккардо с командой Renault. Как пишет издание Pitpass.com, соответствующие документы предоставили адвокаты истца, бывшего агента гонщика Гленна Бивиса.

Согласно соглашению между Бивисом и Риккардо, агент имел право на получение 20% от доходов австралийского пилота. Потому он потребовал от Риккардо 10 миллионов фунтов за контракт с Renault. Сам пилот требование отверг, утверждая, что во-первых, идея перехода во французскую команду принадлежала не Бивису, а отцу Риккардо, а во-вторых, на момент подписания контракта агент уже не работал на гонщика.

Из документов истца стали известны размеры доходов Риккардо, включая услуги, оплату которых берет на себя команда. Так, контракт предусматривает:

  • фиксированную выплату в размере 55 миллионов долларов за два года
  • оплату процедур получения лицензии и права на участие в чемпионате Формулы 1. Истец оценил эти расходы в 500 тысяч долларов
  • предоставление гонщику в пользование автомобиля марки Renault с оплатой страховки и транспортных налогов – по оценке истца, на это уходит еще 30 тысяч долларов.
  • оплату медицинских услуг и услуг физиотерапевта, которые в 2019 году обойдутся Renault в 100 тысяч фунтов 
  • названное истцом «необычным» право Риккардо зарабатывать на продаже рекламы на форме гонщика (включая шлем и бейсболку). Доходы австралийца от продажи такой рекламы истец оценил еще в 15 миллионов долларов
  • бонус по итогам сезона, который может достигать 10 миллионов долларов в год
  • отдельная выплата в размере одного миллиона долларов за первую победу в Гран При, одержанною Риккардо с Renault. Такого пока не произошло
  • передача пилоту после окончания сезона болида, на котором будет одержана первая победа. Болид может быть передан без силовой установки и коробки передач, однако даже в таком виде истец оценил его в 2 миллиона евро

Таким образом, суммарный доход Риккардо за первые два года выступлений в Renault, по оценке Бивиса, может приблизиться к 100 миллионам долларов.

Представители защиты подтвердили все пункты контракта, однако не согласились с оценкой стоимости суперлицензии, расходов на предоставление гонщику автомобиля Renault, а также его доходов от рекламы. Кроме того, адвокаты Риккардо не согласились с тем, что пункт о рекламе на одежде гонщика является чем-то особенным.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: