Возрождается Кубок Владимира Кондрашина и Александра Белова

Знаменитый баскетбольный турнир Кубок Владимира Кондрашина и Александра Белова возвращается в Петербург уже осенью. С 3 по 4 сентября в Спортивном комплексе «Юбилейный» пройдут матчи российских клубов.

По данным источника, баскетбольный клуб «Зенит» при поддержке Комитета по физической культуре и спорту Правительства Санкт Петербурга и в содружестве с Федерацией баскетбола Санкт-Петербурга выступит организатором этого легендарного турнира.

View this post on Instagram

A post shared by БК «Зенит» (@zenitbasket)

Участниками соревнований станут: петербургский  «Зенит», пермская «Парма», московский ЦСКА и «Нижний Новгород».

Кубок носит имя двух легенд ленинградского и советского баскетбола – тренера Владимира Кондрашина и центрового Александра Белова, а также имеет более чем 20-летнюю историю и в предыдущие два раза разыгрывался в формате кругового турнира между тремя национальными сборными.

Первый розыгрыш турнира состоялся 4-8 декабря 1979 года, год спустя после кончины нашего прославленного баскетболиста. В тот момент розыгрыш официально назывался «Турнир сильнейших профсоюзных команд высшей лиги». Мария Дмитриевна Белова, мать Александр Белова, вручала главный приз за победу капитану «Спартака» Юрию Павлову. В финале спартаковцы переиграли минский РТИ 93:81.

 

Источник: БК «Зенит»

Светлана Бадзюра

 

0Автор публикации

не в сети 17 часов
osporte.online

0

Комментарии: 0Публикации: 3118Регистрация: 25-02-2019

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: