Кубок Никифорова-Денисова

22 ноября в Петербурге стартует долгожданный турнир — Кубок Никифорова-Денисова. Ежегодно юные боксеры России встречаются на ринге, в борьбе за возможность попасть в состав национальной юниорской команды. Соревнования — прямая дорога в сборную. История возникновения Кубка, самые известные победители турнира и статистика современных выступлений: рассказываем подробнее о самом важном соревновании в жизни юных боксеров. 

Турнир посвящен памяти Николая Александровича Никифорова-Денисова — значимой фигуры советского и российского бокса. Боксёр и судья, Николай Александрович стал первым в истории мирового бокса советским президентом Европейской, а затем и Международной Ассоциации Любительского Бокса. За вклад в развитие отечественного спорта, в 1978 году Никифоров-Денисов был удостоен звания почетного пожизненного президента АИБА. 

За долгие годы работы Никифоров-Денисов был награжден четырьмя орденами: “Красная Звезда”, 2-мя значками “Трудового Красного Знамени”, орденом “Знак Почета” и Правительства Финляндии за оказанную помощь в развитии бокса в этой стране. 

Оценивая большой вклад в развитие любительского бокса в Европе, Конгресс ЕАБА принял решение с 1975 года учредить Кубок имени Н. Никифорова-Денисова и вручать его на чемпионате Европы среди мужчин лучшему спортсмену, показавшему высококлассный бокс, независимо от занятого им места. Четыре раза лауреатом Кубка становился советский боксер Виктор Рыбаков (1975, 1977, 1979 и 1981), а в 1989 его обладателем стал Константин Цзю.

Ежегодно с 2014 года Кубок Никифорова-Денисова проводится в Санкт-Петербурге. За свою долгую историю традиционные соревнования проводились и в других регионах нашей страны: в Оренбурге, в Мурманске и даже в небольшом городе Куйбышев Новосибирской области.

В советское время Кубок носил название «Турнир сильнейших», а с 80-х годов получил титул памятного в честь Николая Александровича Никифорова-Денисова.

За последние семь лет финалистами и победителями турнира становились десятки юных и талантливых спортсменов, которые впоследствии активно проявляли себя на мировой арене. 

Так, например, в финале 2016 года, в весовой категории до 75 кг встречались Руслан Колесников и Эдгард Цамбов. Победу в том поединке одержал Эдгард, но по решению тренерского штаба в состав юниорской сборной России попал и Руслан. После этого турнира, как признавался сам боксёр, его карьера пошла в гору: активное участие в международных соревнованиях помогли юному спортсмену стать опытным атлетом. Спустя два года Руслан Колесников уже представлял сборную России на юношеских Олимпийских Играх в качестве капитана команды, а в 2021 году на первенстве Европы принес в копилку команды золотую медаль.

В списке именитых финалистов и победителей турнира также можно найти и Эдуарда Саввина. В 2016 году он победил на Кубке Никифорова-Денисова, а в 2021 завоевал титул чемпиона России и право представлять страну на взрослом Чемпионате Мира в Белграде.

Среди известных победителей турнира можно выделить: петербургского боксера Всеволода Шумкова — двукратного чемпиона России — в 2017 году был бронзовым призером на Кубке Никифорова-Денисова, Дмитрия Двали — в 2017 году он стал бронзовым призером Кубка, а в 2021 завоевал титул чемпиона мира среди военнослужащих. Золото этого же турнира в копилку национальной команды принес и Иван Ступин, который в 2017 году стал лучшим в весовой категории до 69 кг на турнире памяти Никифорова-Денисова. Чеченский боксер Усман Магамадов победил в 2018 году в Северной столице, а позднее отлично проявил себя и на взрослых турнирах — бронза чемпионата России 2020 года. 

В 2014 году, когда турнир основательно закрепился в Петербурге, КНД начал активно развиваться: ежегодно возрастало количество участников, так например в 2018 году на соревнованиях выступало 180 боксеров, а в 2020 — 251. Уже в этом году на турнире ожидается более трехсот спортсменов.

Основная задача грядущего Кубка как и раньше — формирование юниорской команды, в которую войдут сильнейшие боксеры 16-17 лет.  А ведь за ними —  будущее нашего бокса!

0Автор публикации

не в сети 7 часов
osporte.online

0

Комментарии: 0Публикации: 3392Регистрация: 25-02-2019

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: