Максим Владимирович Жуков: «В Петербурге есть бокс высших достижений»

Руководитель Спортивной Федерации Бокса Санкт-Петербурга Максим Владимирович Жуков подвёл итоги завершившейся Международной юношеской матчевой встречи и рассказал о векторах развития петербургского бокса.

По итогам десяти противостояний команды набрали следующее количество баллов:

1. Россия-1 — 8 баллов;

2. Россия-2 — 7 баллов;

3. Узбекистан — 6 баллов;

4. Санкт-Петербург — 5 баллов;

5. ЮФО — 4 балла.

Представители всех команд высоко оценили уровень организации турнира, прошедшего в стенах Центрального зала Спортивной Федерации бокса Санкт-Петербурга на протяжении пяти дней, с 19 по 23 февраля, и поблагодарили за тёплый приём.

 – Насколько вам удалось следить в эти дни за матчевой встречей и, в частности, за петербуржцами?

 – Всей Федерацией, всем тренерским составом мы внимательно следим за выступлением каждого спортсмена, потому что это очень важно. Для нас это лакмусовая бумажка. Каждый бой здесь имеет значение.

– В чём состоит важность и значимость этого турнира?

-На этом турнире участвуют лидеры национальной сборной России и Узбекистана. Мы видим соответствие или несоответствие этому уровню, видим, к чему должны стремиться наши спортсмены, какие ошибки нужно исправлять, и на чём сделать акцент в тренировочном процессе. 
На сегодняшний день из-за ограничений, связанных с пандемией, для этого возраста проводятся очень мало турниров. Турнир, несмотря на небольшое количество стран, получился международным. Плюс,  повторюсь, это лидеры в своём возрасте и в своих категориях в стране, поэтому для наших спортсменов этот турнир очень важен. Также, надо отметить, что до турнира мы провели совместный сбор команд и, безусловно, работа старших тренеров национальной сборной внесла большой вклад в подготовку наших спортсменов.

– На кого Петербург делает акцент в развитии бокса?

– Нашей приоритетной задачей является, как спорт высших достижений во всех возрастных группах, так и массовый спорт. Мы стараемся уделять внимание каждому возрасту, мужскому и женскому боксу. Безусловно, нас ждут впереди перенесённые Олимпийские игры-2021 в Токио. У нас есть кандидаты, которые могут побороться за олимпийскую лицензию в нескольких весовых категориях. Есть чемпионы России прошлого и нынешнего года, особенно надо отметить Ивана Верясова (91+), который скоро будет участвовать в предолимпийском турнире. Также можно отметить девушек, которые у нас выиграли, хоть и в неолимпийских весах, чемпионат России, – это Карина Тазабекова и Александра Ордина.

– Как выглядят петербургские спортсмены на фоне своих соперников? 

– Такие турниры, как сегодняшний, подтягивают уровень бокса. Сегодня в ринге мы видим старших юношей, а через месяц на похожем турнире юниоров. Мы стараемся каждому возрасту и каждой категории уделять большое внимание. На фоне лучших боксёров страны сложно выглядеть на равных, но мы видим отдельных петербургских спортсменов, которые одержали победу в рамках матчевой встречи, показав характер и потенциал. Думаю, что со временем, они войдут в основной состав сборной России.

– Можно ли сказать, что Петербург превращается в столицу отечественного бокса?

– Я бы отметил на сегодняшний день развитие регионов, их старание в проведении турниров высокого уровня и подготовке спортсменов. Бокс в России сейчас развивается,  благодаря регионам и хорошей работе Федерации бокса России. Каждый город, каждый регион хотел бы быть в своём любимом спорте столицей, но мы хотим, чтобы вся Россия была столицей мирового бокса, –  это наша общая задача. Еще хочется, чтобы с петербургскими спортсменами всегда считались и знали, что в Петербурге есть бокс высших достижений.

0Автор публикации

не в сети 3 часа
osporte.online

0

Комментарии: 0Публикации: 2957Регистрация: 25-02-2019

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: