Результаты чемпионата Санкт-Петербурга по боксу среди мужчин и женщин 2020

В субботу вечером, 26 сентября, в КСК «Сибур Арена» состоялись финальные поединки чемпионата Санкт-Петербурга по боксу среди мужчин и женщин 2020 года.

В шестидневном марафоне захватывающих боксёрских состязаний приняли участие порядка 100 спортсменов.

Однако на высшую ступень пъедестала поднялись только девятнадцать  — 9 чемпионок и 10 чемпионов по одному в каждой весовой категории.

В самой легкой мужской весовой категории до 49 кг единогласным решением судей чемпионом стал Юрий Гуляев.

В весе до 52 кг сильнее своих оппонентов оказался Евгений Мартынов.

Сергей Ярулин в весовой категории до 56 кг в эмоциональном поединке одержал верх над Иваном Горда.

Дмитрий Кружкой
, дебютировавший в новом для себя весе до 60 кг, единогласно завоевал звание чемпиона Санкт-Петербурга по боксу, одолев Владимира Чокури.

Чемпион Юношеских Олимпийских игр 2018 года Илья Попов доказал своё преимущество, завоевал золото на своём первом городском чемпионате среди мужчин,  одержав победу в весовой категории до 63 кг над кандидатом в мастера спорта России Арашем Абушиновым.

Как и ожидалось, интересным получилось противостояние в весе до 69 кг. До финала, как и в прошлом году, добрался Магомед Муртазалиев и Алексей Демин, выступавший в новом для себя весе. Раздельным решением судей убедительнее оказался Демин!

В весе до 75 кг чемпионом стал Павел Сосулин, его соперник Ахмед Гаджиев снялся с финального поединка из-за травмы.

С особым интересом зрители ждали противостояния в весе до 81 кг, где, ожидаемо, в финале встретились призер юношеских Олимпийских игр 2018 года Руслан Колесников и чемпион Санкт-Петербурга 2019 года Андрей Косенков. Интрига сохранялась на протяжении всего боя, однако в напряжённом и эмоциональном поединке победу одержал Колесников!

Финальные поединки в весовых категория до 91 кг и + 91 кг не состоялись.
Чемпионами Санкт-Петербурга по боксу стали Игорь Фёдоров (+91 кг) и Владислав Вишев (+91 кг), их оппонентам пришлось сняться с соревнований по причине полученных травм.

В качестве почетных гостей финальные поединки посетили Заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Елена Валентиновна Павлова и чемпион мира по боксу среди профессионалов по версии WBO Руслан Проводников.

По итогам чемпионата Петербурга будет сформирована сборная города для участия в чемпионате России, который состоится в конце ноября-начале декабря 2020 года в Оренбурге.

Женские финальные бои также особенно отличились высоким уровнем бокса.
Чемпионка Европы 2016 года и двукратная чемпионка России Александра Ордина подтвердила свой класс, завоевал золото в поединке против Александы Минкевич.

Результаты женских финальных поединков:

До 48 кг — Изабелла Анферова — Агнесса Митько — 0:5

До 51 кг — Яна Линужс — Ольга Дронова — 5:0

До 54 кг — Наталия Мезенцева — Дарья Козлова — 5:0

До 60 кг — Виктория Гулина — Анна Руденко — 5:0

До 64 кг — Александра Ордина — Александра Минкевич — 5:0

До 69 кг — Александра Хоркуш — Татьяна Соломатина — 0:5.

Помимо этого, без проведенных боёв чемпионками стали Карина Тазабекова (до 57 кг), Лаура Мамедкулиева (до 75 кг), Диана Тобзиева (свыше 81 кг).