Семин, Соболев, Мамаев… Проверка Дохой

В субботу в Катаре матчами «Локомотив» – «Партизан» и «Спартак» – «Ростов» стартует главный зимний турнир с участием клубов РПЛ. Рассказываем, с каким багажом в страну-хозяйку ЧМ-2022 пожаловали москвичи и ростовчане, и чего они могут ждать от Дохи.

«СПАРТАК»КРАСНО-БЕЛЫЕ ТРАДИЦИИ…

До середины недели красно-белые если и привлекали внимание болельщиков и специалистов, то исключительно расставаниями с игроками группы атаки. Разрыв контракта с Джано Ананидзе многие восприняли как должное: «Давно пора». Уход же Солтмурада Бакаева в «Рубин» вызвал недоумение: и зачем было разбивать перспективную связку Солтмурада с его братом Зелимханом, толком не дав ребятам шанса?

Впрочем, в среду «Спартак» одним махом запрыгнул в первые ряды ньюсмейкеров зимнего трансферного окна, арендовав у «Крыльев Советов» до конца сезона Александра Соболева. Все произошло стремительно. До этого слухи отправляли габаритного 22-летнего форварда то в ЦСКА, то в «Динамо», то вообще в АПЛ (не будем писать «МЮ»). А боссы красно-белых темнили. Всякий раз, когда речь заходила о возможном появлении Соболева, гендиректор клуба Томас Цорн открещивался от сделки.

Ничего удивительного. Во-первых, афишировать такие переходы порой опасно – рыба может и соскочить с крючка. Во-вторых, это же старый-добрый «Спартак»! Непредсказуемость – фирменная черта клуба Леонида Федуна. Мы же помним, как, например, Олегу Кононову вроде бы гарантировали работу до зимней паузы-2020, а в итоге отправили главного тренера восвояси после серии провальных матчей…

Так что Соболев в «Спартаке» – не сенсация. Форвард-столб с внушительными габаритами москвичам действительно был необходим. Мы же не забыли, как в ноябре – декабре двигал, словно шахматные фигуры на доске, игроков группы атаки преемник Кононова Доменико Тедеско, пытаясь найти оптимальное сочетание. Андре Шюррле, Джордан Ларссон, Эсекиэль Понсе, Лоренсо Мельгарехо… Каждый успел примерить амплуа ударного нападающего, но… Более или менее в отдельных матчах получалось только у шведа. В большинстве же случаев с мощью и пробивной силой впереди возникали проблемы.

…И ОХОТА ЗА КУБКОМ

Теперь, возможно, ситуация выправится. Есть, правда, серьезное «но». Соболев, как известно, перед зимней паузой надолго «замолчал»: свои десять мячей он забил в первых 12 турах. И далеко не факт, что бомбардир, по мановению дирижерской палочки Тедеско, возобновит голевую феерию.

Кроме того, «Спартак» исторически зарекомендовал себя, скажем так, специфической командой, в которой заиграет далеко не каждый новичок. Период адаптации Соболева может затянуться, а москвичам нужно побеждать, как говорится, здесь и сейчас.

Отметим, что красно-белые заплатили «Крыльям» за аренду нападающего 500 тысяч евро, а летом получат право полностью выкупить его контракт, добавив 4,5 миллиона. Таким образом, Соболев может стать спартаковцем на ближайшие четыре сезона при зарплате около 2 млн плюс бонусы за выполнение задач.

Одна из таких задач – завоевание Кубка России-2019/20. И «Спартак» – единственный участник турнира в Катаре, продолжающий борьбу за этот внутрироссийский трофей. Так что сейчас команда в какой-то степени вынуждена форсировать подготовку к весенней части сезона. Ведь дерби с ЦСКА в кубковом четвертьфинале состоится уже 4 марта.

А до этого в чемпионате красно-белые проведут другой сверхпринципиальный поединок – с земляками-динамовцами. Накануне таких битв Тедеско жизненно необходима игровая практика своих подопечных в условиях, максимально приближенных к боевым. Это значит, что уже к субботнему спаррингу с «Ростовом» Валерия Карпина красно-белые отнесутся максимально серьезно.

Впрочем, как и к последующим матчам против «Локо» и «Партизана». Кстати, в Доху «Спартак» прибыл в ранге прошлогоднего триумфатора. Надо защищать титул. Пусть завоеванный в феврале 2019-го трофей не принес счастья Кононову.

«ЛОКОМОТИВ»РАДОСТИ СЕМИНА…

В отличие от «Спартака», который на первом сборе в Абу-Даби принципиально не проводил контрольные встречи (зато Тедеско на тренировках мог по 150 раз разжевывать буквально каждый маневр на поле), «Локо» в Испании принял участие в трех спаррингах. Два завершились вничью – со «Стяуа» (3:3) и корейским «Чонбуком» (1:1), один – поражением от «Осиека» (0:2).

Тем не менее очевидно, что для Юрия Семина на данный момент в приоритете не результаты матчей, а совсем иные вещи – куда более оптимистичные. Например, возвращение в строй Джефферсона Фарфана. Перуанский форвард уже полноценно тренируется с командой. Работали на испанском сборе по полной программе и другие игроки группы атаки – Алексей и Антон Миранчуки, Эдер и Федор Смолов. Несмотря на многочисленные слухи об интересе из-за рубежа к каждому из них, команду покидает только последний. В пятницу Смолов пройдет медосмотр в «Сельте». И Доха должна показать Семину, что расставание с Федором – не ошибка.

Был близок к уходу и Бенедикт Хеведес, которого вроде бы очень хотел вернуть в бундеслигу «Кельн». Однако эта сделка не состоялась. Так что центральный защитник, вполне вероятно, сможет отметить свой редкий (поскольку приходится на 29 февраля) день рождения легионером РПЛ.

…ИСКИ И СКАНДАЛЫ С ОТКАТАМИ

Возникший ввиду дефицита трансферных новостей вакуум вокруг «Локо» активно заполняли вести скандального характера. Одна коснулась бывшего президента и гендиректора клуба Ильи Геркуса, против которого нынешнее руководство подало судебный иск на 144,6 миллиона рублей.

Геркус в долгу не остался. Сначала он заявил, что не допускает даже теоретической возможности для подобных претензий, поскольку всегда согласовывал все шаги и финансовые решения с советом директоров. А затем и вовсе подал встречный иск, уверенный в положительном исходе!

История с душком приключилась на днях и со Смоловым. Как мы сообщали накануне, за участие в рекламной акции компании Lay’s с нападающего российской сборной пытались стрясти 8 миллионов рублей в качестве отката. К чести Смолова и его пиарщиков он на соблазн публично поесть чипсов вместе с самим Лионелем Месси не поддался. И заклеймил преступников!

Короче говоря, предстоящего турнира в Катаре поклонники «Локо» наверняка ждут с особым нетерпением – наконец-то появится возможность говорить о самом футболе, а не об окружающей его грязи.

«РОСТОВ»ПРИЗРАК КОКОРИНА…

Команда Валерия Карпина, пожалуй, провела первый рабочий месяц зимней паузы в РПЛ в наиболее спокойной и деловой обстановке, если сравнивать с другими участниками турнира в Катаре. Ростовчане распустили свою исландскую диаспору, расторгнув контракт с защитником Рагнаром Сигурдссоном, продав нападающего Бьорна Сигурдарсона в АПОЭЛ, а вернувшегося из аренды в «Рубине» форварда Видара Кьяртанссона снова сдав на полгода турецкому «Малатьяспору».

Расстались желто-синие и с защитниками Мацеем Вилюшем и Никитой Маляровым, подписав взамен Максима Осипенко из «Тамбова». Кроме того, внесен в заявку и уже провел первый контрольный поединок на сборах в Абу-Даби (с «Ригой» – 3:1) Павел Мамаев, который должен стать реальным усилением для дончан. И он уж точно не собирается повторить судьбу своего «кореша» (или «кокореша»?) Александра Кокорина, вступившего в «конкретные терки» с «Зенитом» по поводу аренды в «Сочи».

…И ВОСПОМИНАНИЯ ОБ АВСТРИИ

Главное же, что «Ростов» недавно подписал новые долгосрочные контракты с группой ключевых игроков (Элдором Шомуродовым, Матиасом Норманном, Данилом Глебовым и Алексеем Ионовым), что косвенно свидетельствует об оздоровлении финансового климата в клубе. Во всяком случае, даже если теперь и придется продать кого-то из лидеров, можно будет неплохо на этом заработать, поскольку суммы отступных в новых трудовых соглашениях наверняка существенно возросли.

Впрочем, будем надеяться, что «до этого не дойдет», как говорил Михал Иваныч из «Бриллиантовой руки». То есть, снимать драгоценный «гипс» с безжизненного тела команды Карпина никому не придется.

Минувшим летом, напомним, «Ростов» выиграл аналогичный межсезонный турнир в Австрии – и после этого только прибавлял в чемпионате РПЛ, закончив осеннюю часть сезона в тройке сильнейших. Посмотрим, как все сложится у Карпина сейчас.

Кубок больших премьер. Доказано Бариновым и Шомуродовым

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: