Мемориал Панина-Коломенкина: кто был праотцом российского фигурного катания?

Аделина Сотникова, Елизавета Туктамышева и Евгения Медведева – что объединяет все эти имена? Правильно, фигурное катание. Кстати, этот безумно красивый и зрелищный вид спорта зародился именно в Петербурге. Его праотцом был Николай Александрович Панин-Коломенкин, в честь которого вчера в нашем городе прошел памятный турнир.

«Мемориал Панина-Коломенкина» по праву считается одним из самых интересных среди тех, что проводится в Северной столице. Ежегодно более сотни спортсменов со всей страны собираются на петербургском льду, чтобы продемонстрировать свои программы в преддверии будущего сезона. Мемориальный турнир назван в честь известного русского спортсмена, которого по праву можно считать основоположником фигурного катания в нашей стране. Но обо всем по порядку…

ПЕРВЫЕ КОНЬКИ 

Николай Александрович Панин-Коломенкин родился в 1872 году в Воронежской области, но в 13 лет уже перебрался в Санкт-Петербург.  Маленький Коля рос очень активным ребенком: его очень интересовал спорт. Теннис, футбол, велосипед – это лишь короткий список всех видов спорта, которыми увлекался мальчик. Но самая большая любовь была ко льду и конькам.

С раннего детства Николай начал заниматься на самодельных деревянных коньках с железным полозом. Позже мать привезла ему из Москвы пару настоящих коньков.

Позднее, Панин свяжет понятия «фигурное катание», Петербург, «школа подготовки» воедино, начав отсчет чемпионских поколений. Но свои первые неуверенные шаги на льду он сделает на катке «Прутки», известном многим петербуржцам.

Н.А. Панин исполняет волчок 1904 год. Фото из книги Н.А. Панина “Фигурное катанье на коньках”. 1910 год

«Зимой большой внутренний двор гимназии заливался под каток. В часы отдыха почти все пансионеры и некоторые из приходящих учеников катались на коньках, играли в «пятнашки» и в снежки. Но я не хотел кататься просто, как все, и решил заняться более сложным видом спорта на льду – фигурным катанием,» – писал Панин в книге 1951 года «Страницы из прошлого».

Годы шли, а интерес к спорту не пропадал,  по его инициативе в 1893 году было создано «Общество содействия физическому развитию детей и молодёжи». А в 1901 году Николай Панин подал заявку на участие во Всероссийских соревнованиях по «искусству катания на коньках». Он с успехом выполнил все задания, получил большую золотую медаль и титул лучшего фигуриста России.

ПЕРВАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ МЕДАЛЬ 

В 1908 году Николаю Панину представилась возможность выступить на Олимпийских Играх в Лондоне. Тогда и произошло самое яркое противостояние на льду за всю жизнь петербургского фигуриста. Кроме Николая Панина в обязательном и произвольном катании участвовали семикратный чемпион мира и шестикратный чемпион Европы Ульрих Сальхов. 

«Программа соревнования на Олимпийских играх существенно отличалась от обычных программ международных соревнований и приближалась к программе розыгрыша кубка в память Паншина: успехи русских конькобежцев в специально-фигурном катание разбили лед равнодушия заграничных организаторов к этому разделу, и в программу IV Олимпиады было включено соревнование по специальным фигурам, но как отдельный вид, а не как раздел общего соревнования. Я решил записаться на оба соревнования, но готовился, главным образом, к выступлению по специальным фигурам. Их требовалось предоставить и исполнить четыре. Две из них я успел скомпоновать еще в конце зимнего сезона, другие две придуманы были летом,» – писал Панин в книге 1951 года «Страницы из прошлого».

По воспоминаниям Панина, во время его выступления, конкурент прибег к психологическому давлению, громко давая негативные комментарии по поводу его исполнения: «Разве же это восьмерка? Она совсем кривая!» 

Панин представил судьям настолько сложные рисунки фигур, что они не поверили в возможность их исполнения на льду. После же их безупречного исполнения, с исключительной, математической точностью, пораженные судьи единогласно отдали Панину первое место, выставив рекордные за всю историю обязательных фигур оценки, что позволило ему получить золотую Олимпийскую медаль.

После выступлений Николай Панин-Коломенкин перешел к тренерской, а позже к педагогической деятельности, оставив огромный след в памяти и истории всего российского фигурного катания.

ПАМЯТЬ

Имя Николая Александровича Панина-Коломенкина на слуху у многих. Мемориальный турнир в Петербурге – прямое тому доказательство. В настоящее время – это один из самых интересных Всероссийских турниров, на котором ежегодно оттачиваются новые программы будущего российского фигурного катания. 

В этом году победителем турнира стал трехкратный чемпион России, серебряный призер Олимпийских Игр 2018 года Михаил Коляда.Второй результат показал Пётр Гуменник, третий — Глеб Лутфуллин.

Судьи оценили выступление Коляды в 296,51 балла. Примечательно, что Макар Игнатов, занимавший после короткой программы второе место, снялся с произвольной.

Итоговый результат турнира: 

  • Михаил Коляда – 296,51
  • Петр Гуменник – 265,43
  • Глеб Лутфуллин – 260,20
  • Михаил Коляда. Мемориал Панина-Коломенкина 2021. Щелкунчик

     

    Подготовила: Светлана Бадзюра

     

    0Автор публикации

    не в сети 1 день
    osporte.online

    0

    Комментарии: 0Публикации: 3302Регистрация: 25-02-2019

    Источник

    Понравилась статья? Поделиться с друзьями: