Андрей Рублев вошел в восьмерку сильнейших игроков на St. Petersburg Open

В Петербурге на St. Petersburg Open определились восемь лучших теннисистов. Андрей Рублев единственный из россиян продолжает турнир и имеет все шансы защитить свой титул. Как сложились пары, и какой теннис ждет зрителей в ближайшие выходные дни?

Выиграть в один год титул в Москве и Петербурге удалось всего один раз в 2017 году Дамиру Джумхуру. Аслан Карацев, победитель «Кубка Кремля», вчера проиграл Джону Миллману в двух сетах 6:3, 6:2. У австралийца сложилась удачная попытка номер два. Судьба задолжала ему с московского турнира, где трос несколько раз в решающих моментах играл за Карена Хачанова. Но если без мистики, то против идеальной игры Хачанова Миллманунечего было противопоставить. Если бы у Карацева пошла игра, то итог был бы другим. Аслан отлично начал матч,повел 3:1, а потом «ноги встали». Так бывает, со временем к игрокам приходит искусство играть, когда не идет подача, обидные ауты. Есть даже термин «winning ugly», играть некрасиво, но победить. Аслан Карацев думает уже  о следующем турнире, теннисный календарь насыщен.

Ботик ван де Зандшульп. Фото предоставлено организаторами турнира

Четвертьфиналисты St. Petersburg Open 2021

Первая пара Андрей Рублев и Ботик ван де Зандшульпсыграют в четверг вечером. Нидерландский теннисист удивил теннисный мир на US Open, пройдя из квалификации до четвертьфиналов. Его игра мало знакома другим игрокам, однако Андрей с ним встречался четыре года назад в Роттердаме. Тогда Ван де Зандшульп в трех сетах обыграл Рублева. Но четыре года назад Андрей был на другом уровне. Так что да давняя встреча мало о чем говорит. Форма в данный момент у обоих игроков не идеальная, но Ван де Зандшульп не испытывает давления, от него ничего не ждут, в то время, как Рублев защищает титул победителя. Так что вечером возможен матч, где эмоции зрителей будут раскачивать на «качелях».

Матч между Тейлором Фритцем и Джоном Миллманом откроет игровой день в пятницу. Фритц уже сделала себе подарок на день рождения, когда выиграл у своего соотечественника Томми Пола. Фритц пятый сеяный игрок на турнире, он заметно выше в рейтинге ATP, 30 ракетка против 58-й. Счет личных встреч 2:0 в пользу Фритца, но все это не будет иметь значения. Если у Миллмана пойдет игра, то матч будет упорным и красивым.

К слову, вчера Фритц и Пол встретились по одну сторону сетки, играли парную встречу против Маркуса Даниэлла и Марсело Демолинер. Американцы проиграли в трех сетах. Демолинер, прошлогодний победитель в парах, уверенно ведет нового партнера к победе. Вечером они будут бороться за выход в финал против Джейми Маррея и Бруно Соареса.

Упорным обещает быть матч между Роберто Баутиста Агутом и Марином Чиличем. Встречаются игроки близкого рейтинга, возраста, опыта игры, но с разными сильными игровыми сторонами. Главное оружие Чилича – подача, Баутиста Агут хорош в цепкой и точной игре на задней линии.  Счет личных встреч 5:2 в пользу Чилича. Возможно, исход матча решит запас физических сил спортсменов. Чилич накануне провел затяжной матч с Кареном Хачановым. Баутиста Агут  легко в двух сетах расправился с Маккензи Макдональдом.

Матч между Чиличем и Кареном Хачановым потянул бы на полноценный финал. Игроки подарили зрителям три сета упорной борьбы, исход которой сложно было предсказать. Хачанов в первом сете на своей подаче отыграл тройной сетбол, но потом допустил две двойные ошибки подряд. В итоге 4:6. Второй сет Карен выиграл на тай-брейке на одном дыхании 7:1. Третий сет Хачанов тоже начал уверенно 4:1. В какой-то момент показалось, что «осталось забрать концовку». Однако у Карена ушла подача, Чилич выровнял игру, задвигался активно по корту. Третий сет закончился со счетом 6:4 в его пользу.

Вечером Карен Хачанов играл еще и парный матч. Российская пара Рублев – Хачанов противостояла дуэту Шаповалов – Бопанна. На корте собрались три сильных одиночника и колоритный парный игрок Рохан Бопанна. 41-летний индус не потерялся на фоне молодых теннисистов и феерил по полной программе. Бопанна показал пример отличного спортивного долголетия. Игра шла с переменным успехом, но в трех сетах сильнее оказались Шаповалов – Бопанна. У Карена Хачанова получились в один день два напряженных красивых матча и два проигрыша. В обоих случаях не хватило чуть-чуть везения, уровень игры у Карена отличный.

Шаповалов – Бопанна . Фото предоставлено организаторами турнира

Последняя четвертьфинальная пара: Денис Шаповалов и Ян-Леннард Штруфф. На первый взгляд рейтинг игроков отличается слишком сильно, Денис 15 ракетка мира, Штруфф – пятидесятая. Но исход матча решает форма, которая есть здесь и сейчас. Ян-Леннард уверенно прошел своих противников, показал уверенную сильную подачу, мало делал невынужденных ошибок. Если у него пойдет игра, то он создаст проблемы Шаповалову. Счет по личным встречам тоже не в пользу Дениса 4:2.