Определились восемь лучших теннисисток St. Petersburg Ladies Trophy 2022

Новости из олимпийского Пекина затмевают дажеамериканский Супербоул. Однако в олимпийском фигурном катании перерыв до понедельника, пока МОК решает юридическую задачку с золотом командного турнира, можно отвлечься  на то, что происходит в Петербурге на теннисном турнире St. Petersburg Ladies Trophy 2022.

В Питере наступила пора четвертьфиналов, поэтому все матчи будут, скорее всего, упорными и красивыми. Каждая из спортсменок разыгралась, вошла в соревновательныйритм, приноровилась к покрытию и нашла свою игру.

Аннет Контавейт – Белинда Бенчич

У Аннет Контавейт ставки в игре будут очень высоки. Если она выиграет турнир, то станет шестой ракеткой мира, сейчас у нее 9 позиция. Статистика личных встреч у девушек 2:2. На харде именно Аннет была сильнее дважды.Судя по уверенной игре, у эстонки есть все шансы на победу, хотя у ее соперницы Белиды Бенчич, олимпийской чемпионки Токио и финалистки St.Petersburg Ladies Trophy-2016, есть свое мнение на этот счет. Бенчич сейчас 24 ракетка мира, но ее высшее достижение – 4 позиция. Так что силы у девушек примерно равны и много желания сыграть успешно.

Мария Саккари – Элизабет Мертенс

Мария Саккари на данный момент 7 ракетка мира, Мертенс– 26. Счет личных встреч у девушек 4:4. Все свои победы Мертенс одержала на харде, так что у нее есть шанс на петербургском турнире. Весь вопрос в том, нашла ли Мария свою победную игру. В мачте против россиянки Анастасии Потаповой гречанка наошибалась от души. В игре против Екатерины Александровой Мария смогла повысить уровень своей игры, зато у Александровой был «не ее день». Екатерина в первом сете быстро проиграла свою подачу, а потом собрала все ауты, которые только было можно. Мяч не летел в корт.

На турнире в Петербурге Александрова сыграла еще парную встречу вместе с Яной Сизиковой, но неудачно. В полуфинал прошла другая российская пара Александра Панова и Натела Дзамиладзе. Далее теннисная география Екатерины Александровой складывается так: Дубай, Доха, Индиан-Уэллс и Майами. Теннисисты играют весь сезон нон-стоп, долго размышлять о проигрышах времени нет. Надо оперативно брать себя в руки и выступать.

WTA 500 International Woman Tennis Tournament St.Petersburg Ladies Trophy 2022. Tereza MARTINCOVA (CZE) vs Vera ZVONAREVA (RUS) Feb 8, 2022. Saint- Petersburg, Russia


Тереза Мартинцова – Ирина–Камелия Бегу

Упорный матч ожидается между Терезой Мартинцовой (42 ракетка мира) и Ириной-Камелией Бегу (56 ракетка). Теннисистки встречались между собой 1 раз, победила тогда в 2019 году Тереза.

Для Мартинцовой упорным выдался первый круг турнира, в трех сетах она обыграла Веру Звонареву. Во втором круге ей немного повезло, с турнира снялась Елена Рыбакина, которая стоит намного выше Терезы по рангу и считалась одной из претенденток на победу в турнире.  Четвертьфинал подарил соперницу, которая ей по силам, статистика в этой встрече не поможет предсказать победителя.Почувствовавшая вкус победы Ирина-Камелия Бегу показывает отличный теннис. Во втором круге румынская теннисистка уверенно переиграла Петру Квитову (wildcard), навесив ей во втором сете обидную баранку 6:0.

 

Александра Саснович – Алена Остапенко

Александра Саснович (75 ракетка мира) и Алена Остапенко (25 ракетка) уже встречались между собой на турнире в Петербурге в полуфинале в 2017 году. Алена тогда победила. Общий счет личных встреч 3:0 в пользу Остапенко.

В пользу Саснович говорит ее игра, Александра отлично выглядит на этом турнире и показывает отличный теннис. Саснович интеллектуальный игрок, который адаптируется под игру соперников, имеет богатый арсенал теннисных приемов. Алене Остапенко, которая часто играет прямолинейно, надеется на агрессию, силу, но при этом поддается эмоциям, за выход в следующий круг придется побороться.

До победы в Петербурге Алена Остапенко доходила в 2017 году в паре с Алицией Росольска из Польши.

Парные матчи

Парный турнир идет на одну ступень раньше одиночного, поэтому там уже определились полуфинальные пары. Здесь дела у россиянок идут лучше, две пары вышли в решающую. Стадию турнира. Российская пара Вера Звонарева – Анастасия Потапова встретятся с парой Анна Калинская и Кэти Макнелли.

Анна Калинская, российская теннисистка совершила карьерный прорыв осенью 2021 года. До сих пор ее серьтезным успехом был финал юниорского «Ролан Гаррос» в 2015 году. Там она проиграла Пауле Бадосе, которая сейчас стала 5 ракеткой мира. Жаль, что Паола снялась с турнира в Петербурге.

Кэти Макнелли имеет больше победного опыта игры и по юниорам и во взрослом туре, так что с Анной они объединились в сильную и боеспособную пару.

Вера Звонарева  и Анастасия Потапова представляют собой соединение молодости и опыта. Девушки уже играли турнир вместе, поэтому в этой пары есть все шансы на успех. А у зрителей есть шанс увидеть полностью российский финал, как на недавно прошедшем Открытом чемпионате Австралии состоялся мужской «австралийский» финал.

Ведь во втором полуфинале встречаются российская параАлександра Панова и Натела Дзамиладзе с АлицияРосольска и Эрин Рутлифф.

Натела Дзамиладзе – новое имя в российском теннисе. Она играет на уровне турниров ITF, поэтому широкая публика ее знает мало. У Александры Пановой опыта больше, она профессионально играет с 2003 года. Но основные ее достижения пришлись на юношеский теннис. Она дважды стала полуфиналисткой юниорских турниров Большого шлема в 2006 году (Roland Garros и Уимбилдон).  ЭринРутлифф тоже малоизвестная пока теннисистка, хотя парный рейтинг у нее довольно высокий, она 44 ракетка мира (в одиночном рейтинге 1278). Зато Алиция побеждала в парном турнире в Петербурге в 2017 году. Петербургский турнир славится тем, что зажигает новые звезды. Возможно, мы увидим такой судьбоносный матч.

WTA 500 International Woman Tennis Tournament St.Petersburg Ladies Trophy 2022. autograph session of Anett Kontaveit (EST) Feb 7, 2022. Saint- Petersburg, Russia

 

В ближайший уик-энд в Петербурге будет много красивого тенниса, есть повод посетить «Сибур Арену» и увидеть это действо вживую. Можно сделать даже оригинальное селфис игроком через стекло.

Анна Борихина  

0Автор публикации

не в сети 3 дня
osporte.online

0

Комментарии: 0Публикации: 3424Регистрация: 25-02-2019

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: