St.Petersburg Open 2020. Андрей Рублев отберется в этом году на итоговый турнир в Лондоне

На SP. Petersburg Open 2020 определились финалисты.  Кубок остается в России, победителем в одиночном разряде стал Андрей Рублев.  В парном разряде сильнейшими стали Юрген Мельцер и Эдуард Роже-Васслен.

 

Финальный матч Рублев – Чорич

Опытные болельщики зачастую предпочитают ходить на полуфиналы, потому что кульминационный матч, финал, может и не сложиться и окажется, что все самое интересное уже было. Теннисные боги закрутили сюжет турнира в Санкт-Петербурге в захватывающий боевик, который держал в напряжении до самого конца.

Но во время финального матча страшного было за Андрея Рублева только один раз на тай-брейке при счете 2:5 в пользу Чорича. Тай-брейк – особый гейм.

«На тай-брейке вообще ничего не безнадежно. Я и проигрывал с невероятных счетов на тай-брейке, и выигрывал с невероятных счетов, поэтому ты никогда не знаешь, что случится на тай-брейке», – сказал Рублев. Зато то, что происходит после, в полной мере характеризует психологическую устойчивость игрока. Во втором сете сомнений в победителе уже не было. 6:4 в пользу Рублева.

Борна Чорич второй раз выходит в финал и уступает российскому игроку. «Звонить Маррею» еще рано. Доменик Тим так пошутил перед US Open, где проигрывал трижды и взял Шлем с четвертого раза. Две попытки – это еще не судьба. Энди Маррей выиграл свой первый Большой шлем тоже с четвертого раза.

Теннисисты отметили, что играть с болельщиками на трибунах им лучше. Пустой многотысячный стадион производит тяжелое впечатление. Уютная «Сибур Арена» показала пример, как можно соблюдать меры безопасности и порадовать зрителей и игроков. Чего это стоило организаторам, история умолчит.

 

Итоговый турнир в Лондоне

Финальный турнир ATP завершает теннисный сезон. В 2020 году он пройдет с Лондоне с 15 по 22 ноября. По значимости итоговый идет вслед за турнирами Большого шлема. На него отбираются восемь лучших теннисистов по итогам года. Играется он по особому регламенту, игры проходят по круговой системе. После группового тура определяются полуфиналисты турнира и потом победитель.

Даниил Медведев отобрался на турнир после US Open. Первые семь участников рейтинга (Джокович, Надаль, Тим, Федерер, Циципас, Медведев, Зверев) по количеству очков уже практически недостижимы. Роджер Федерер заявил еще летом, что сезон 2020 для него закрыт. Получается, что на трех-четырех претендентов остается две путевки.

Победа в Петербурге принесла Андрею Рублеву 500 рейтинговых очков и он вышел на 8 строчку рейтинга – 3429 баллов. Теоретические Диего Шварцман (3180) и Маттео Берретини (3075) могут еще его догнать. Но с таким феерическим уровнем игры в ушах преследователей только станется музыкальная фраза: «Нас не догонят».

Андрей Рублев снялся с турнира в Антверпене, дальше в его планах Вена, Париж и София. Плотно для одного календарного месяца.

Кстати, у победителей в паре Юргена Мельцера и Эдуарда Роже-Васслена тоже есть еще шанс отобраться на итоговый турнир в Лондон. Мельцер был чемпионом  в паре в Петербурге в 2005 году. Хочешь, не хочешь, а придется затронуть тему возраста. В парном теннисе у игрока больше времени. «В паре, думаю, что до 42-43 лет можно спокойно держать свою половину корта», – сказал Мельцер. В одиночном разряде нынешние молодые игроки поражают скоростью передвижения, подачи, полета мяча. Комбинационный теннис, возможности игры за счет слаженности пары и понимания друг друга  остаются в парной игре. Именно это могли увидеть зрители в шоу-матче звезд тенниса и футбола. Динара Сафина, Ива Майоли и Александр Медведев находятся в хорошей спортивной форме.

На этой неделе тенниса в Петербурге было много, но он на этом не заканчивается. Последний штрих. Не поздравляют заранее, но 20 октября у Андрея Рублева день рождения. Свой подарок себе он уже сделал.

#поранатеннис  #FORMULATX #SPbOpen

 

Материал: Анна Борихина

Фото: предоставлены организаторами турнира

0Автор публикации

не в сети 15 минут
osporte.online

0

Комментарии: 0Публикации: 2710Регистрация: 25-02-2019

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: