St. Petersburg Open  2020 – итоги первого игрового дня

Первый день St. Petersburg Open начался в 13 часов упорным матчем между обладателем wild card россиянином Асланом Карацевым и американцем Теннисом Сандгреном.  Россиянин победил 48 ракетку мира в трех сетах.
Завершился день глубоко за полночь победой российской пары – Карен Хачанов и Андрей Рублев, которые выбили с турнира первую сеяную пару британцев Джейми Маррея и Нила Скупки. Российские болельщики остались на трибунах и приветствовали победителей. Россияне играли раскованно, уверенно, с улыбкой. Радовались сами и порадовали болельщиков. Завтра у Хачанова и Рублева состоятся одиночные игры. Карен сыграет против американца Джеймса Дакворта, Андрей – против Вашека Поспишила.

Зрители обычно сомневаются, стоит ли ходить на первые матчи теннисного турнира. Ведь организаторы разводят сеяных игроков по турнирной сетке, чтобы поединки принципиальных соперников происходили на более поздних стадиях турнира. Поэтому, с одной стороны, матчи первого круга зачастую проходят в одну калитку. С другой стороны, есть вероятность, что случится сюрприз от кого-то из ноунеймов, тогда на поздних стадиях турнира не увидишь выступления звезд. В первый же игровой день турнир мог остаться без Стэна Вавринки.

Матчем дня в первый игровой день был поединок Стэна Вавринки, 17 ракетка мира и 5 сеяный на турнире, и  Даниэля Эванса, 34 номер мирового рейтинга. В этом матче знаменитый  лозунг Вавринки «Stan the Man» мог превратиться в «Dan the Man». Однако Вавринка ушел с трех матчболов во втором сете при счете 0:40 и 5:6, продемонстрировав железную выдержку и умение выходить из сложнейших ситуаций. Второй сет перешел в тай-брейк, который остался за швейцарцем. В третьем сете борьба шла с переменным успехом, но он завершился со счетом 7:5 в пользу Вавринки. Немного теннисной удачи Эвансу и единственный участник, обладатель «Большого шлема», мог остаться не у дел. Следующим соперником Вавринки будет россиянин Евгений Донской.

Евгений Донской, получивший wild card от организаторов, сегодня в двух сетах переиграл белоруса Егора Герасимова. Сам Евгений оценил свою игру «то блеск, то треск, нет стабильности». Сегодня был его день, получалось все. Очень хотелось бы надеяться, что теннисная удача не отвернется от Донского и дальше.

Интереснейший трехсетовый матч состоялся между Александров Бубликом (49) и американцем Маккензи Макдональд (236). Очки рейтинга в 2020 году не отражают силу игры спортсмена. Александр Бублик, уроженец Петербурга, выступающий за Казахстан, смог вернуться в игру после первого проигранного сета, выстоять на тай-брейке во втором и довести дело до победы в третьем. Это первая победа Бублика на домашнем турнире в Петербурге.

Кстати,  лозунгом Александра Бублика вполне может стать рыцарский девиз: «Делай что должен! И будь что будет!» На пресс-конференции теннисист сказал, что для попадания в топ-10 «нужно делать то же самое, что ты и делаешь. В большинстве своем от меня ничего не зависит. Я должен делать то, что должен, а в остальном положиться на судьбу. Я не верю в то, что нужно много тренироваться, вставать в 5 утра, бегать кроссы и есть безглютеновую пасту, чтобы попасть в десятку. Кто верит – молодцы».

Среди россиян такие молодцы есть. На начало турнира Даниил Медведев находится на 6 мечте, Андрей Рублев на десятом. Карен Хачанов уже был в  десятке, сейчас – 17 место.

Потенциальный соперник Бублика в следующем круге – Милош Раонич, победитель турнира St. Petersburg Open в 2015 году.

В первом круге турнира проиграл сеяный игрок Тейлор Фриц. В трехсетовом матче Фрица победил британец Кэмерон Норри. Рейтинги игроков опять не совпадали значительно. Фриц замыкает топ-30 игроков, Норри числится 76 ракеткой мира.

Плотный игровой график, виртуозный теннис и неожиданные повороты теннисной фортуны происходят на кортах «Сибур Арены». Так что всем любителям #поранатеннис.