15:1! Российские волейболисты продолжают громить всех в Европе

Российские мужские клубы одержали очередные победы в плей-офф трех еврокубков, в пяти матчах отдав противникам только один сет.

Российские мужскиеклубы одержали очередные победы в плей-офф трех еврокубков – Лиге чемпионов,Кубке ЕКВ и Кубке Вызова, в пяти матчах отдав противникам только один сет.

Лига чемпионов,«раунд двенадцати»: «Зенит» и «Белогорье»

Действующий победитель Лиги чемпионов казанский«Зенит» неудержим и в этом сезоне. Перед матчем «раундадвенадцати» с польским «Лотосом» на счету команды ВладимираАлекно было 25 побед и всего одно поражение в трех турнирах в сумме. При всемуважении, польская команда по классу и сыгранности – не чета казанскомусуперклубу. Поляки выжали максимум из домашнего матча, навязав борьбу в первыхдвух сетах и выиграв один из них. Следующие две партии прошли за явнымпреимуществом дружины Алекно – 25:17 и 25:15. При этом главный тренер казанцевостался недоволен игрой своей команды:

— Во второй партии немного не справились с приемом, от этогопошли проблемы. На блоке сыграли плохо. На это обратим в внимание в следующемматче. Технических ошибок хватает, нужно их исключать, — сказал Алекно.

Второй российский представитель в плей-офф Лиги чемпионов – белгородское«Белогорье» – в трех партиях «вынес» в гостях французский«Тур». Начало матча у команды, ведомой Вадимом Хамутцких, ушло на раскачку,и соперник не отставал в счете. Однако затем белгородцы разошлись и не упускалинити игры до самого конца матча, самым результативным игроком которого сталДмитрий Мусэрский (19 очков).

«Лотос Трефл»(Польша) – «Зенит» (Казань) – 1:3 (19:25, 25:22, 17:25, 15:25)
16 февраля. Гданьск. Время матча – 1:41.
«Лотос»: Трой (14), Гаврышевский (10), Шварц (9).
«Зенит»: Леон (22), Андерсон (13), Михайлов (12).
Ответный матч – 2 марта, 20:00, Казань, ДС «Санкт-Петербург».

«Тур»(Франция) – «Белогорье» (Белгород) – 0:3 (19:25, 16:25, 23:25)
17 февраля. Тур. Время матча – 1:19.
«Тур»: Д.Конечны (9), Чупкович (8).
«Белогорье»: Мусэрский (19), Ивович (12), Данилов(8).
Ответный матч – 2 марта, 18:00. Белгород, ДС «Космос».

Кубок ЕКВ,«челлендж-раунд»: «Динамо» (Москва)

Москвичи после обидного вылета из Лиги чемпионов теперьвыступают в Кубке ЕКВ. Жеребьевка определила команде Олега Антонова в соперникипо «челлендж-раунду» (аналог четвертьфинала) итальянскую«Перуджу». Соперник достаточно серьезный, лидерами которого являютсядиагональный сборной Сербии Александар Атанасьевич и доигровщик сборнойГермании Денис Калиберда.

Столичные волейболисты перед игрой в Италии понеслисерьезную потерю – из-за травмы выбыл доигровщик сборной России АлександрМаркин. Однако это не помешало «Динамо» одержать «сухую»победу, таким образом, сделав серьезную заявку на выход в полуфинал. В случаевыхода в следующую стадию динамовцы встретятся с победителем пары«Драгонс» (Швейцария) – «Газпром-Югра» (Сургутский район). КомандаРафаэля Хабибуллина в эту европейскую трехдневку не играла, так как оба матчапо договоренности с «Драгонс» пройдут в Сургуте 1-2 марта.

«Перуджа»(Италия) – «Динамо» (Москва) – 0:3 (20:25, 19:25, 22:25)
18 февраля. Перуджа. Время матча – 1:20.
«Перуджа»: Атанасьевич (14), Калиберда (9),Расселл (9).
«Динамо»: Зайцев (17), Бережко (11), Щербинин (8).
Ответный матч – 2 марта, 19:00, Москва, ДС «Динамо»на ул. Лавочкина.

Кубок Вызова, 1/4финала: «Факел»

Новоуренгойцы первыми из российских клубов завершили своюсерию плей-офф. Команде Игоря Чутчева в четвертьфинале Кубка Вызова противостоялхарьковский «Локомотив». Ввиду напряженной обстановки между странамибыло решено провести оба матча на нейтральной территории – в Минске. Причем,провести две встречи за два дня. Новоуренгойцы легко справились с задачей.

Нынешнему харьковскому «Локомотиву» после того,как он перестал участвовать в чемпионате России, тяжело тягаться с одним излидеров российской суперлиги. «Факел» затратил на каждую победу чутьболее часа и в полуфинале третьего по значимости еврокубка сыграет спобедителем пары «Лион» (Франция) – «Менен» (Бельгия).

«Локомотив»(Украина) – «Факел» (Новый Уренгой) – 0:3 (16:25, 14:25, 20:25)
17 февраля. Минск (Белоруссия). Время матча – 1:12.
«Локомотив»: Теременко (11), Плотницкий (10).
«Факел»: Д.Волков (14), Тюрин (13).

«Факел» – «Локомотив»– 3:0 (25:16, 25:17, 31:29)
18 февраля. Минск. Время матча – 1:15.
«Факел»: Тюрин (17), Яковлев (10), Д.Волков (10).
«Локомотив»: Томин (12), Теременко (8), Жилинский(8).