Дмитрий Пашицкий получил спортивное гражданство РФ и может играть за «Зенит» и сборную России

Родившийся в Украине центральный блокирующий петербургского волейбольного «Зенита» Дмитрий Пашицкий решением Международной федерации волейбола получил спортивное гражданство Российской Федерации взамен эстонскому.

Ранее, 15 августа, игроку был выдан паспорт гражданина РФ. Однако выступать за «Зенит» в матчах чемпионата и Кубка России Пашицкий не мог, поскольку спортивное гражданство у него было эстонское (именно в этой стране он начал профессионально заниматься волейболом). В российских турнирах в заявке может быть только два легионера, и эти позиции в «Зените» занимали французский связующий Антуан Бризар и кубинский доигровщик Ореол Камехо.

При этом за сборную Эстонии Пашицкий никогда не выступал, а потому ему не было нужно проходить процедуру двухлетнего карантина в выступлениях за национальные команды.

Таким образом, в матчах чемпионата и Кубка России он больше не будет считаться иностранцем и может дебютировать в «Зените» уже 21 ноября – в домашнем матче против новоуренгойского «Факела». Также ничто не препятствует потенциальному вызову Пашицкого в сборную России.

– Конечно, я очень рад, что получил спортивное российское гражданство и могу теперь выходить на площадку, – сказал Пашицкий. – Давно этого ждал, и вот, наконец, этот день настал. Теперь я официально являюсь российским спортсменом и могу играть за «Зенит». Конечно, было очень нелегко с трибуны наблюдать за тем, как ребята из команды бьются на площадке – и не иметь возможности им помочь. Надеюсь, уже в ближайшей игре с «Факелом» смогу попасть в заявку и принести пользу клубу.

Сборная России? Об этом сейчас рано говорить, не нужно забегать вперед. Все мысли о том, что нам в клубе предстоит очень большая работа. Надо побеждать и догонять. Надо хорошо подготовиться к матчу с «Факелом». Что будет дальше – посмотрим.

– Здорово, что Дима официально наконец с нами, у нас теперь полный состав, четыре классных блокирующих – как мы и планировали в начале сезона, – сказал главный тренер «Зенита» (Санкт-Петербург) и сборной России Туомас Саммелвуо. – Я очень рад. Дима долго ждал возможности выйти на площадку, и, уверен, он принесет команде большую пользу. Пашицкий – важная часть нашей команды. Да, он долго не имел игровой практики, и поэтому давать какие-то прогнозы относительно его формы преждевременно. Посмотрим.

– Пашицкий будет включен в список кандидатов в сборную России?

– Этот вопрос еще очень и очень далеко. Но, конечно, по уровню его мастерства мы можем рассчитывать, что он потенциально попадет в число кандидатов. То, что у нашей национальной команды появился еще один претендент на место в заявке – это отлично. Впрочем, сейчас не время об этом рассуждать.

0Автор публикации

не в сети 24 часа
osporte.online

0

Комментарии: 0Публикации: 2759Регистрация: 25-02-2019

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: