Первая гостевая победа «Зенита» в регулярном чемпионате Суперлиги 2021/2022

В шестом туре волейбольный клуб «Зенит»из Санкт-Петербурга снова играл на выезде и достаточно быстро снял все вопросы во встрече с кемеровским «Кузбассом»

Матч, если верить официальному таймингу, продолжался 1 часа 26 минут и завершился уверенной победой команды Туомаса Саммелвуо в трёх сетах – 25-20, 25-20, 25-16.

Это был определенно самый скоротечный матч в новейшей истории противостояния этих команд: в предыдущих пяти играх «Кузбасс» и «Зенит» неизменно устраивали друг другу куда как более основательную проверку на прочность, кемеровчане в этих самых матчах выигрывалитрижды, а последняя встреча в Финале Шести предыдущего чемпионата завершилась тяжелой победой петербуржцев в пяти партиях. Но сейчас «Кузбасс» испытывает, пожалуй, самые серьезные проблемы среди всех команд с медальными амбициями (2 победы при теперь уже четырех поражениях).

Из трёх игроков «Зенита», становившихся в прошлом чемпионами России в составе «Кузбасса», в старте у петербуржцев вышел только один – Игорь Кобзарь. Полетаев играть по-прежнему не готов, появление с первых минут Космина вместо Пашицкого – не сенсация, с учетом того, что происходит подобное не впервые в сезоне.

Единственный, пожалуй, тревожный момент петербуржцам пришлось пережить непосредственно в начале игры, когда «Кузбасс» сходу повёл 6-3, но развить это преимущество хозяевам не удалось, и после быстрой ликвидации отрыва гости стали примерно с середины сета уходить вперед (14-11). В дальнейшем «Кузбасс» уже не угрожал всерьез «Зениту» в этой партии. Здесь свою роль сыграло, конечно, и то, что хозяева по ходу первого сета допустили много брака (10 ошибок), и то, что петербуржцы безусловно лучше реализовали себя на подаче (3 эйса). Обе тенденции получат развитие в масштабах всей игры.

Туомас Саммелвуо:
«Здесь очень важным было начало первой партии, когда «Кузбасс» действовал очень хорошо, отлично защищаясь, выигрывая длинные розыгрыши. Мы это сумели выдержать, начали хорошо подавать, во второй партии удалось улучшить ситуацию с атакой. Мы ошибались здесь меньше, чем в предыдущих играх, и, конечно, это очень важная победа для нас после поражения в Новосибирске».