10 Декабря – Всемирный день футбола

10 декабря – Всемирный день футбола, когда весь мир неформально, но традиционно отмечает спортивный праздник.

Решение было принято ООН. Международная организация учла любовь к этой игре во всех странах мира, считая, что она смогла отразить и объединить национальные характеры разных народов, обладающих собственным стилем, особенностями игры.

Всем известная спортивная игра зародилась в глубоком прошлом. Самым первым упоминанием игры, подобной футболу, называют записи в летописи династии Хань. В ней говорится, что 2000 лет назад в Древнем Китае существовала забава, правила которой сводились к толканию каких-то предметов ногой. Что-то подобное было и у японцев примерно 1400 лет назад. В футбол играли и в Древней Греции, и в Риме около двух с половиной тысяч лет назад. В Греции эта игра называлась «битва за мяч», из чего можно предположить, что играли в нее соответственно — применяя всевозможные приемы боевых искусств.

Родиной же современного футбола привычно считать Англию.

В России первый официально зарегистрированный матч состоялся 24 октября 1897 года, а по-настоящему популярен футбол стал во времена Советского Союза. После Олимпиады в 1952 году наша сборная высоко ценилась во всем мире.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: