Ударим теннисом по разгильдяйству и ковиду

Девиз VII международного теннисного турнира St. Petersburg Ladies Trophy 2022

Хорошие новости про теннисный турнир St. Petersburg Ladies Trophy 2022. Турнир пройдет со зрителями. Это официальная информация с пресс-конференции организаторов турнира. По распоряжению правительства Санкт-Петербурга трибуны можно заполнить на 50%, правда, мероприятие пройдет в формате 18+. Детям вход на массовые спортивные мероприятия пока закрыт. Старт продаж билетов 28 января. Теперь самый важный вопрос: Зачем идти на женский теннисный турнир?

Почему зрителям стоит прийти на трибуны «Сибур Арены»?

В Петербург приедут пять игроков из первой десятки рейтинга WTA: Каролина Плишкова (5 ракетка мира), Мария Саккари (6), Анетт Контавейт (7), Паула Бадоса (8) и Онс Жабер (10). Традиционно турнир в Питере имеет отличное российское представительство. Из российских теннисисток выступят Анастасия Павлюченкова (11 ракетка мира), Дарья Касаткина (26), Вероника Кудерметова (30), Екатерина Александрова (40) и Анастасия Потапова (69). Санкт-Петербург представят молодые и перспективные спортсменки Екатерина Шалимова и Камилла Рахимова, которые начнут свое выступление с квалификационных матчей. В Санкт-Петербурге загораются новые звезды, и, может быть, мы сможем увидеть чей-то новый яркий старт. Wild card от организаторов получила Петра Квитова, победительница St. Petersburg Ladies Trophy 2018 года.

VII международный теннисный турнир WTA 500 St. Petersburg Ladies Trophy пройдет с 7 по 13 февраля. С одной стороны, на эту неделю не выпадает других женских теннисных турниров, поэтому руководство WTA попросило расширить сетку турнира: 32 игрока играют в основе, 32 будут играть в квалификации. Так что у петербуржцев есть шанс увидеть много хорошего тенниса. С другой стороны, в Пекине будет проходить зимняя Олимпиада, событие, которое всегда притягивает максимальное внимание болельщиков.

Кроме всего прочего в игре остается и фактор неизвестности для всех спортивных состязаний последних двух лет – ковид. Организаторы турнира на пресс-конференции первым делом отметили «кейс Новака Джоковича» и сказали, что турнир будет проходить с соблюдением ковидных регламентов страны, города, WTA, турнира и даже гостиницы, где проживают игроки. Зрители на трибуны допускаются только с QR кодом.

 

Женский теннис без сексизма

Теннис без зрителей – скучное зрелище даже на Ролан Гаррос. Болельщики приходят посмотреть на красивую игру, зрелище. Здесь хочется отметить еще один момент. Несмотря на все спортивные достижения теннисисток, существует такое понятие как «женский теннис» и отношение к нему, как к чему-то второстепенному. Даже профессиональные комментаторы регулярно объясняют происходящее на корте тем, что играют женщины, что с них возьмешь.

С одной стороны всегда была активная борьба за равенство прав со стороны профессиональных теннисисток, с другой стороны, обществу через СМИ транслировалась главная ценность женского тенниса – красота и женственность. Максимальным воплощением такого подхода можно назвать, наверное, коммерческий успех Анны Курниковой в рекламе белья со слоганом: «Подпрыгивать должны только мячики». Как ни странно, в 2000 году этот слоган был чуть ли не главным для определения успеха в женском спорте. Заметьте, как изменилось отношение к женскому теннису сейчас, когда Наоми Осака, первая ракетка мира, даже отказывается от игры из-за ментальных проблем и давления со стороны журналистов.

Общий уровень игры теннисисток за последние годы вырос многократно, именно поэтому в женском туре появляется так много новых имен. Сестры Уильямс даже вместе не тянут на то доминирование, какое выдал Big 3 в мужском теннисе. Приглашаем поддержать спортсменок, прийти на «Сибур Арену» и увидеть своими глазами красоту женской игры в теннис. Сильные подачи, быстрое передвижение по корту, виртуозную комбинационную игру и даже перепады настроения – все это есть в женской игре, как и в мужской, зато предсказуемости в женских матчах на порядок меньше, а значит, интрига сохраняется на протяжении всего турнира.

Анна Борихина

0Автор публикации

не в сети 17 часов
osporte.online

0

Комментарии: 0Публикации: 3402Регистрация: 25-02-2019

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: