Штурман Леба пригрозил организаторам «Дакара» досрочно завершить марафон

Поделились Комментарии

Многолетний штурман Себастьена Леба Даниэль Элена жестко раскритиковал организаторов Ралли Дакар за неудачно составленную дорожную книгу и заявил, что их экипаж рассматривает возможность досрочного завершения выступлений.

Несмотря на победу на пятом этапе «Дакара», Элена остался недоволен дорожной книгой, заявив, что организаторы марафона допустили несколько ошибок при ее составлении. В первую очередь, его недовольство касалось третьего этапа, где экипаж Леба проиграл победившему Стефану Петеранселю 42 минуты. 

«Мы довольны скоростью, но не дорожной книгой, – заявил Элена Motorsport.com. – Сегодня мы победили, вчера [на четвертом этапе] у нас был схожий темп, но мы пробили три колеса и последние 20 километров ехали «на ободах» – но это гонки. А на третьем этапе многие из нас потеряли уйму времени. Это не оправдания. Организаторы говорят, что дорожная книга идеальна – это чушь.

У всех, у машин, мотоциклов были проблемы в одном и том же месте. Я хочу, чтобы организаторы осознали, что это их проблема. Я не уверен сейчас, что мы продолжим гонку. Я недоволен организацией. В пятницу в дорожной книге тоже была какая-то глупость. Она завела нас в туманное ущелье.

Себастьен понимает мой гнев, но ради спонсоров и команды он хочет продолжать. Если бы мы оба сошлись во мнении, то уже сели бы на самолет, готовились бы к Ралли Монте-Карло и отдыхали. А если мы продолжим тут, то приедем в Монте-Карло полностью выгоревшими». 

Гнев Элены связан с инцидентом на третьем спецучастке: в дорожной книге было сказано, что на 177-м километре должна быть башня ЛЭП, а ее там не оказалось. 

Штурман рассказал о том моменте: «Когда я еду первым, то трачу больше времени на поиски ориентира. За мной едет следующий участник, которым тогда был Нани [Рома], затем Депре… А у всех остальных есть колея, по которой они продвигаются. И это проблема – мы ехали первыми, но потеряли время, потому что в дорожной книге от организаторов была большая ошибка. Если бы ее не было, мы бы просто двигались от точки к точке.

170 километров прошли для нас без проблем, ошибок быть не могло. В дюнах я еще мог бы ошибиться, но не на дороге, отмеченной на карте. Я же не дурак». 

На вопрос Motorsport.com о том, что организаторы должны сделать, чтобы не допустить досрочного схода Леба и Элены и в целом исправить ситуацию, Даниэль ответил: «Себастьен мой друг, я остаюсь с ним. Организаторы должны вернуть потерянное нами время, позвонить командам, которые открывают секции, хорошо выполнять свою работу. Проблема в том, что у нас нет с ними обратной связи. Слишком много ошибок.

В третий день мы потеряли полчаса. Сегодня мы одержали победу и вышли на четвертое место с отставанием в 40 минут – это здорово. Но чтобы добиться этого, мы доводили машину до критического уровня. Когда у вас есть 10 минут отставания и когда 40 – это совсем разные философии, и это опасно. Сегодня мы на полной скорости подпрыгнули на пять метров на кочке. Это не игрушки». 

После пяти этапов Леб и Элена занимают пятое место в зачете внедорожников, уступая лидирующему Нассеру Аль-Аттие ровно 40 минут. 

Часть пятого этапа «Дакара» отменили из-за тумана, Леб стал быстрейшим
Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: